Консультации / Ревматология

Очень нужна помощь

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу моей мамы. Маме 73 года. Диагноз- основные проблемы: -артроз коленных суставов третьей степени, -дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, дегенеративный стеноз на уровне L4-L5,S-образный сколиоз (ширина СМК на уровне L5=15.8мм, на уровне диска L4-L5 и верхнего края тела L5ширина СМК сагиттально=8-9мм, фронтально=6,6мм за счет пролоббирования диска и гипертрофии суставных отростков. На всех уровнях визуализируются диффузные дорсо-фораминальные выпячивания дисков в ПК и фораминально от 5 до 8,9мм (справа на уровне L3-L4)) КТ ПКОП -первичный восходящий варикоз поверхностных вен ног, вторичная лимфедема голеней. ХВН обеих ног 2 ст.(заключение ангиохирурга, УЗГД артерий и вен нижних конечностей(особенности: кисты Бейкера в подколенных областях с двух сторон) Лечение последние 5лет: -НПВС (мовалис, диклофенак(разные),нимесил….)-достаточно часто -сосудистые (актовегин, эмоксипин, детралекс….)-2-3р в год -хондропротекторы (структум, стопартроз, алфлутоп…)-2-3р в год -мази и компрессы (ультрафастин, хондроксид, випросал, димексид..) Ничего уже не помогает, 2месяца назад прошли курс в больнице: СМТ ПКОП и т/б суставы, ПМП коленных суставов ,мукосат, ревмоксикам, баралгин, эуфелин, L-лизина эсцинат, эмоксипин, винпоцетин. Сделали по 3 инъекции(промежутками в 7 дней) в каждый коленный сустав Остенила. Улучшения нет, болят колени даже при нахождении на ногах 20-30мин.,болят в покое, ноги тяжело переставлять (как ватные), в горизонтальном положении выпрямить невозможно, только немного согнутые, т к сильные боли Подскажите как справляться с болью, нужно ли применение хондропротекторов, нужно ли еще внутрисуставные инъекции, если да то какие (у нас в аптеке (беларусь) можно купить только остенил.
Здравствуйте ! Для начала лучше обратиться за консультацией ортопеда. На счет хондропротекторов у меня отношение отрицательное, эффекта от них я не видел . Остенил можно, думаю от него легче станет.