Консультации / Урология

Очень нужна ваша помощь в оценке результатов спермограммы

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь в оценке результатов спермограммы!Хотим ребенка!После исследования получили такие результаты после четырех дней воздержания: Объем-4 мл Цвет - беловатый Консистенция - умеренно вязкая Запах - специфический рН -7,8 Время разжижения - 28 мин кол-во спермиев в эякулянте - 70 млн Кол-во сперматозоидов в 1 мл.-17,5 млн. %с быстрым поступательным движением (активноподвижные) - 6% % с медленным разнонаправленным движением (подвижные) - 35% % с колебательным движением (местнокачающиеся) - 30% % неподвижные - 29% Количество жизнеспособных спермиев - 75% Морфологически нормальные спермии - 79% Дегенеративные спермии - 21% Агглютинаты сперматозоидов - ++++ Лейкоциты и др. округлые клетки- 3-5 муж курит давно. спортом не занимается, образ жизни более-менее подвижный. у врача он еще не был из-за неудобного графика работы. насколько опасно повышенное содержание агглютинатов и слобоподвижных сперматозоидов? Подскажите, пожалуйста, каковы его шансы зачать здорового ребенка и посоветуйте что-нибудь.
Можно посоветовать, для начала, бросить курить и повторить спермограмму через 15-20 дней после соответствующей подготовки. В случае повторения подобной картины (снижения концентрации сперматозоидов, снижения подвижности, повышение агглютинации)- обращаться к врачу.