Консультации / Неврология

Эпилептический синдром

Здравствуйте, у моего сына (24.05.2007 г.р.) дважды были судороги: 01.05.2012 на фоне ларингита и 22.02.2013 на фоне кишечной инфекции (оба случая без температуры). Пройдено обследование: мрт в норме; ЭЭГ - 1 раз: фокус патологической активности отсутствует. Пароксизмальная активность отсутствует. Вспышки не наблюдаются. Наблюдаются одиночные пики. Острые волны не наблюдаются. Межполушарная ассиметрия основных ритмов не выражена. Наиболее выражены компоненты ритмов: смешанные. Альфа-активность имеет средний индекс, частота 8-9 Гц, амплитуда 50-79 мкВ, регулярная, слабо модулированная, форма волн полиморфная, зональный градиент по альфа-активности сглажен. Бета-активность хорошо выражена, частота низкая (ниже 20 Гц), амплитуда<=10мкВ, зональный градиент по бета-активности сглажен. Тета-активность имеет низкий индекс, частота 4-5 Гц, амплитуда 30-49 мкВ. Дельта-активность имеет низкий индес, частота 1-2 Гц, амплитуда 30-49 мкВ. Гипервентиляция приводила к слабым изменениям фоновой ЭЭГ, проявляющимся в общей дезорганизации фоновой активности, патологические формы потенциалов не появляются, фокус вызванной патологической активности отсутствует, пароксизмальная активность остается без изменений, вспышки не появляются, пики не появляются, острые волны не появляются. Общая оценка ЭЭГ: фоновая ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности. Наблюдается снижение порога судорожной готовности. ЭЭГ 2 раз: на фоне умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга возможно снижение порога судорожной готовности; РЭГ: тонус крупных артерий в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне внутренних сонных артерий. В бассейне ВСА признаки затруднения венозного оттока. По результатам этого всего врачи ставят на эпилептический синдром. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу прочитанного, насколько это серьезно, можно ли это перерасти? А еще мы в этом году хотим вывезти этого ребенка на море, как вариант - на самолете, не рискованно ли его садить в самолет с данными проблемами? Спасибо.
Описание ЭЭГ не дает возможности оценить реальную картину, нужно видеть сами кривые. Кроме того, сам факт судорог еще не говорит о диагнозе, нужно знать, как эти судороги выглядели. Вам нужно обратиться к неврологу-эпилептологу, постараться вспомнить детали судорог, при необходимости изобразить увиденное на приеме. ЭЭГ, возможно, придется переделывать. РЭГ не нужна вообще никому и никогда, это неинформативное исследование.