Консультации / Неврология

Эпилептический припадок

Добрый день, уважаемый василий юрьевич! У дочери, 13 лет, на уроке, по предположениям врачей, произошел эпилептический припадок (аура, потеря сознания, небольшие судороги). Это первый подобный случай с относительно здоровым ребенком. Ээг (через 2 часа после "припадка") хорошая. По результатам мрт - ретроцеребеллярная киста (28-9-15 мм) и гиперплазия аденоидов. Есть ли взаимосвязь? Какие еще обследования стоит провести? Дочь мало спала в последнее время, постоянно сидела в компьютере/телефоне. Заранее благодарю за консультацию! Юлия с.
Здравствуйте. Надо посмотреть саму ЭЭГ и МРТ в оригинале (диск или распечатка). При сомнениях - повторить ЭЭГ, желательно - ЭЭГ-видеомониторинг, но конкретно о продолжительности мониторинга и провоцирующих пробах в ходе исследования надо говорить на очной консультации невролога-эпилептолога.
ЭЭГ планируется повторить через неделю после "припадка". Во время первого ЭЭГ провоцирующие пробы были (вспышки лампы, резкие выдохи, "шипение"). Результаты на руки не дают, к сожалению. По поводу кисты. Уточню. В расшифровке результатов МРТ - "ретроцебеллярно определяется арахноидальная киста" (как объяснил лечащий врач - под мозжечком). Стоит ли беспокоиться из-за этой аномалии мозга? Спасибо!
Киста - по-видимому, случайная находка. ЭЭГ должны выдать на руки, без этого пустая трата времени. Ищите учреждения, где есть возможность получить результат и проконсультироваться у невролога-эпилептолога.