Консультации / Неврология

Эпилептический Статус или нет не ясно!?!

Здравствуйте!Я прочитал вчера в интернете про эпилептический статус.Хотел спросить у Вас....У меня почти 80% всего времени кружиться голова,дышать трудно(вдохнуть) иногда бывает,что слегка руки подтрясываются и ощущение как свет яркий со слабо-красным оттенком,туманность небольшая и давление подымается(редко до 145 на 90),пульсирующие удары в разных частях тела(тоже редко),боль области сердца,но я его проверял и у меня слабая форма пролапс митрального клапана(сказали не страшно),иногда резкие,кольщие бьющие удары в голове(очень редко),ощущение как на голову одели шапку с иглами,при засыпание бывает вздрагиваю от звуков разных(не всегда),бывает сама по себе рука отдёрнится,либо рука(тоже редко).Потери сознания не бывали,глаза не закатывал,не падал в припадках,но более чем пол года назад 2 раза случились приступы(с интервалом в 1,5 месяцы) ноги тряслись сильно и руки,давление подскачило до 170 на 95.(Диагноз лево-височная эпилепсия ) и заключение ЭЭГ В фоновой записи замедление биоэлектрической активности головного мозга в виде диффузных медленных волн дельта-диапазона,регистрируются вспышки острых волн преимущественно в задних отведениях левого полушария.Аналогичная картина при проведении гипервентиляции.Реакция на открывание глаз снижена. При проведении фотостимуляции регистрируются в средне-височном отведении левого полушария признаки эпилептиформной активности в виде спайков и острых волн.А МРТ показывает следующее: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и 3-й желудочки мозга не расширены,асимметричны(S(знак дольше)D).4-й желудочки не изменён,базальные цистерны умерено расширены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей .Умеренно расширены периваскулярные пространстваВирхова-Робина.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Визуализируемые ЧИН без патологии. Область краниовертебрального перехода без особенностей. Отмечается повышение МР сигнала от отёчных ,гипертрофированных слизистых оболочек ячеек решётчатого лабиринта,лобной,основной обеих верхнечелюстных пазух.(МР признаки пансинусита . Рекомендована консультация ЛОР Врача.). Заключение: МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. Нет возможности посетить эпилептолога в связи тем,что живу далеко от больницы и смотрю за трёхгодовалой дочкой.Если это серьёзно то придётся пожертвовать заработком и лечь в больницу.Может ли быть,что у меня Эпилептический статус(лекарств антиэпилептическиз не употребляю уже около 5 месяцев,но в ноябре пил трилептал по 75 мг на ночь и закончил их принимать в конце декабря )??? Буду ждать ответа!Спасибо огромное!!!
Здравствуйте! Заочно судить о Вашем диагнозе сложно. По Вашему описанию на эпилепсию не похоже, больше на вегетативный криз. Данные ЭЭГ необходимо оценивать визуально для уточнения "признаков эпилептиформной активности в виде спайков и острых волн". Кто и когда поставил Вам диагноз "лево-височная эпилепсия"? Как долго Вы принимали противосудорожную терапию?
Вот более подробное ЭЭГ(делал мне кмн невролог ,эпилептолог,нейрофизиолог правда немного молоденькая лет 30-32,но по возросту я не оцениваю и молодые бывают хорошие врачи): протокол ээг обследования Фоновая запись Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм.Амплитуда:до 68мкВслева(до 56мкВ справа) максимальная,32 мкВ слева(28 мкВ справа) средняя.Доминирующая частота : 9,3 Гц слева(9,8 Гц справа).Альфа-ритм доминирует в тёмном-Р3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритма : 12% по амплитуде. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный частотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 24 мкВ слева (до 19 мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 21мкВ слева(до 15 мкВ справа). Бета-ритм доминирует в тёмном-Р3А1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона и в передне-лобном Fp1A1(70мкВ),лобном-F3A1(60мкВ),центральном-С3А1(59мкВ),теменном-Р3А1(64мкВ),затылочном-О1А1(74мкВ),передне-височном-F7A1(60мкВ),средне-височном -Т3А1(66мкВ),задне-височном - Т5А1(69 мкВ) отведениях слева ив передне-лобном-Fp2A2(63мкВ),лобном-F4А2(51 мкВ),центральном-С4А2(52мкВ),теменном-Р4А2(58мкВ),затылочном-О2А2(51мкВ)передне-височном-F8А2(52мкВ),задне-височном-Т6А2(50мкВ) отведениях справа. Втеменном-Р3А1,затылочном-О1А1,задне-височном-Т5А1 отведениях левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 112 мкВ. В теменном-Р4А2 отведении правого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 99мкВ. открывание глаз Депрессия альфа-ритма 41% по индексу.Доминирующая частота альфа-ритма 9,5Гц слева(9,5Гц справа).Альфа ритм доминирует в теменных (Р3А1,Р4А2) отведниях. Закрывание глаз Восстановление альфа-ритма до 100% от фоновой амплитуды и 100% от фонового индекса.Доминирующая частота альфа-ритма 9,7Гц. Гипервентиляция Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 5%.Доминирующая частота альфа-ритма 8,6Гц .Альфа-ритм доминирует в теменных (Р3А1,Р4А2) отведениях. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 39%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 105%.Бета-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 63%.Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном-Fp1А1(53мкВ),затылочном-О1А1(84мкВ),передне-височном-F7A1(75мкВ),средне-височном-Т3А1(132мкВ),задне-височном-Т5А1(78мкВ) отведениях слева и в лобном-F4А2(53мкВ),центральном-С4А2(63мкВ),теменном-Р4А2(57мкВ),затылочном-О2А2(76мкВ),передне-височномF8A2(90мкВ),средне-височном-Т4А2(72мкВ),задне-височном Т6А2(66мкВ)отведениях справа. Над левым полушарии видны медленные волны тета-диапазона в средне-височном-Т3А1(65мкВ) отведении. В теменном-Р3А1,средне-височном-Т3А1 отведениях левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 109мкВ. В затылочном-О2А2 отведении правого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 96 мкВ. Фотостимуляция 4Гц Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 3%.Доминирующая частота альфа-ритма 9,2Гц слева(10,1Гц справа).Альфа-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слеваи в центральном-С4А2 отведении справа. В средне-височном-Т3А1 отведении левого полушария зафиксированы спайки амплитудой до 115мкВ. В средне-височном-Т3А1 отведении левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой 355мкВ. Фотостимуляция 10Гц В средне-височном-Т3А1 отведении левого полушария зафиксированы спайки амплитудой до 232мкВ. В средне-височном-Т3А1 отведении левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 189В средне-височном-Т3А1 отведения левого полушария зафиксированы. Фотостимуляция 15Гц Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 18%.Доминирующая частота альфа-ритма 9,1Гц слева(10,4 Гц справа).Альфа-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа. В средне-височном-Т3А1 отведении левого полушария зафиксированы спайки амплитудой до 125мкВ. В средне-височном-Т3А1,задне-височном-Т3А1 отведениях левого полушария зафиксированы острые волны амплитудой до 338мкВ. Заключение В фоновой записи замедление биоэлектрической активности головного мозга в виде диффузных медленных волн дельта-диапазона,регистрируются вспышки острых волн преимущественно в задних отведениях левого полушария.Аналогичная картина при проведении гипервентиляции.Реакция на открывание глаз снижена. При проведении фотостимуляции регистрируются в средне-височном отведении левого полушария признаки эпилептиформной активности в виде спайков и острых волн. Распечатки она мне не дала,только эти записи! Я принимал Трилептал с 15.08.2012 до декабря где-то по 75 мг.она мне 300 мг прописала сначала,а потом после первой таблетки мне было не очень хорошо и она сказала сократить до 75.я так и сделал,но без изменений и я стал залечивать это всё кавинтоном,глицином,карвололом и иногда адаптол брал,но недавно дуовит пропил и немного проколол б1,б6,б12 для укрепления здоровья! Эти показатели на бумаге говорят о том,что у меня эпилепсия?стоит тревогу бить? Спасибо вам огромное,Вы самый лучший врач,который имеет опыт в неврологии,имеет много знаний и помогает таким больным как я!Как мало таких как ВЫ!Желаю от всех нас здоровья Вам,счастья и много-много радостей!Спасибо! Модераторы,не удаляйте пожалуйста,это для меня важно!?!
Регистрация эпилептиформных нарушений в ЭЭГ сама по себе не означает автоматически диагноза эпилепсии или эпилептической природы приступов. Эпилептиформные нарушения в ЭЭГ могут обнаруживаться у лиц, не страдающих эпилепсией. Многие врачи, которые не являются специалистами в ЭЭГ, незнакомы с ограничениями метода. Вследствие недостаточного знания нормальных и неспецифических феноменов результаты исследования могут интерпретироваться ошибочно, что является наиболее распространенной причиной гипердиагностики эпилепсии. Необходимо с осторожностью подходить к оценке значимости эпилептиформных нарушений в определенных ситуациях, особенно при отсутствии или незначительных клинических признаках эпилепсии. ЭЭГ не может и не должна использоваться изолированно от клинической и другой информации для постановки диагноза эпилепсии. По описанию ЭЭГ - у Вас имеются эпилептиформные феномены, но это не диагноз. По Вашему описанию клинических симптомов на эпилепсию не похоже, больше на вегетативный криз. Однако, не исключаю что эпилептолог на приеме могла выявить у Вас какие-либо симптомы, характерные для эпилепсии и выставила Вам этот диагноз. В любом случае необходимо динамическое наблюдение неврологом/эпилептологом, проведение ЭЭГ исследования в динамике 1 раз в 6/12 месяцев на фоне приема противоэпилептических средств. Также рекомендован курсовой прием препаратов улучшающих мозговое кровообращения и ноотропных средств под контролем лечащего врача.
Я на днях схожу на ЭЭГ и 10-го апреля к Эпилептологу.Сегодня узнал где он есть!Мне другой невролог сказал чтоб я сделал ещё один ЭЭГ и если в нём всё нормально прийти к нему а приём,а если нет то к эпилептологу!Дай бог чтоб не было эпилепсии!?!Я на это надеюсь!А если я буду принимать антиэпилептические препараты не болея эпилепсией не страшно?Спасибо за предыдущий ответ!Надежда появилась!И спасибо заранее......!!!!!
Здравствуйте! Привоэпилептические средства- лекарственные средства, предупреждающие или уменьшающие интенсивность и частоту судорог, а также соответствующие им эквиваленты (поведенческие, вегетативные расстройства и др.), проявляют угнетающее влияние на распространение патологической импульсации в ц.н.с. за счет стабилизации мембраны нейронов. Применяются также для профилактика судорог при абстинентном алкогольном синдроме;• Невралгии (тригеминальная невралгия, глоссофарингеальная невралгия);• Нейропатии, вследствие сахарного диабета;• Психозах и психоаффективных расстройств. То есть принимаются не только при эпилепсии.
Спасибо огромное!Благодарю Вас!!!!!!!