Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый день! Сыну 7,5 лет. Поставили диагноз аденоиды 2 стадии и двусторонний сальпингоотит. У меня есть подозрения, что ребенок немного недослышит. Врач посоветовала срочно удалять аденоиды, т.к. он может стать тугоухим. Когда сын не болеет, то он носом дышит, ночью слегка подхрапывает. Действительно ли необходимо так срочно удалять аденоиды, или может быть они сами со временем и все придет в норму, т.к. в этом возрасте аденоиды свой рост уже прекращают.
Добрый день. Сальпингоотит (или евстахиит, тубоотит) действительно нужно лечить, иначе может развиться тугоухость. Аденоиды 2 степени - не максимального размера, но иногда их приходится удалять, так как они поддерживают воспаление в носоглотке и слуховых трубах, из-за этого ребенок недослышит. Пожалуйста, прочтите статью-объяснение на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья мальчику.