Консультации / Расстройства сна

Храп

Здравствуйте! Я на 34 недели беременности и я ужасно храплю, храпела я и до нее, на протяжении всей беременности у меня затруднено дыхание, это пройдет или необходимо обратиться к ЛОР врачу? Насколько храп нормальное явление? У меня муж тоже храпит
Здравствуйте! Храп во время беременности довольно распространенное явление, даже , если ранее он не отмечался. Среди причин - набор веса, отечный синдром, ринит беременных. Обычно потом все проходит. Облегчить состояние можно с помощью паровых ингаляций , увлажнителя в спальне, использовать полоски для расширения носовых ходов во время сна (Бриз Райт), некоторые разрешенные беременным спреи и капли (например, Аква Марис - предварительно проконсультируйтесь с Вашим гинекологом ). Непосредственно сам храп для лрганизма безопасен, однако, если помимо храпа окружающими отмечаются остановки дыхания во сне, то здесь начинается вред организаму женщины и ребенку, при этом высокий риск развития преэклампсии. Исключить синдром обструктивного апноэ сна можно с помощью различных диагностических методик :мониторинговая пульсоксиметрия, респираторный мониторинг, полисомнография: http://www.sleepnet.ru/uslugi-i-tsenyi/