Консультации / Диетология

Помогите,запор

Здравствуйте уважаемая Татьяна Сергеевна,я решил сесть на диету,мне 32 года, рост 168 вес 85,диета состоит в следующим:никаких жиров,сахара,соли,картошки,макарон,крупы,хлеба, мучного,сладкого,острого, от всего этого отказался.Питаюсь:отварная курица,рыба,овощи много овощей Свекла,морковь,огурцы,помидоры и т.д.ем фрукты:грейпфрут, яблоки и т.д. вместо хлеба запарываю аптечные отруби, ежедневно литр кефира 0%, творог 1%,много пью:вода 2-2.5литра,чай зеленый с лимоном плюс к диете бегаю в парке и много хожу пешком питаюсь 4-5 раз в день понемногу.Проблема моя в следующем,вес уходит но не так быстро как хотелось бы,но главное то что меня мучают запоры, точнее сказать- начали мучать как только сел на диету,могу сходить в туалет один раз в день с большими потугами и результат, извиняюсь копеечный.Кое как помогает дюфалак но его же нельзя принимать долго и вообще хотелось бы обойтись без слабительных,на диете 9 дней сбросил 2 кг.До диеты со стулом не было ни каких проблем 3 раза в день стабильно.Проконсультируйте меня пожалуйста,большое спасибо.
Добрый день! Постарайтесь не загонять себя в жесткие рамки. Позволяйте себе небольшие поблажки утром, так диета будет лучше переносится. Помните, что рекомендуемое количество жидкости -2,5 л, при этом 1 ст л отрубей или клетчатки требует дополнительных 500 мл воды, иначе запоры неизбежны. Снижение массы тела в пределах 2-5 кг в месяц считается оптимальным, более быстрое снижение говорит о потери мышечной ткани.