Консультации / Расстройства сна

Не могу проснуться

Здравствуйте, Екатерина! В последнее время мучаюсь от того, что не могу понять, проснулся я или нет. Мне кажется что я проснулся, но я по прежнему сплю. Это происходит несколько раз подряд. В итоге когда я все таки просыпаюсь по настоящему, сердце бьется сильно, охватывает чувство страха, кажется в комнате есть кто то еще. Иногда не могу пошевелиться, иногда наоборот просыпаюсь резко вздрогнув, как судорога. И все равно ,даже наяву, есть чувство что я еще во сне. Очень неприятное чувство. Стоит закрыть глаза и легко засыпаю снова. Я боюсь что это какие то нарушения ритмов мозга, первые признаки какой то нервной болезни.. Мне 29 лет, работа сменная, офисная, в свободные дни активно занимаюсь спортом т.е. физ. нагрузки есть. По маминой линии бабушка и прабабушка страдали слабоумием (деменция). Очень боюсь того же самого... Что мне делать? Какие обследования пройти, к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Обратитесь в первую очередь к невропатологу и психотерапевту. В настоящее время существует достаточно много лабораторных методов, позволяющих определить предрасположенность к той или иной патологии. Кроме того, возможно проведение полисомнографии для определения структуры сна и осключения каких-либо парасомний (расстройств сна).