Консультации / Гинекология

Ацикловир (генит.герп.) таблетки — глотать или жевать?

Добрый день. У меня возник рецидив генитального герпеса (последний был меньше 2х лет назад). Вспомнила, что врачи советовали при рецидивах разные дозировки. Воспользовавшись инструкцией, решила принимать 200мг 5 раз в день 5 суток + 1 таблетка сегодня (перед сном, чтобы сразу начать лечение, не откладывая на 8 часов сна). Вопрос по дозировке: остальные 5 суток принимать полностью по 5 таблеток в день, или в последний день принять на 1 таблетку меньше (раз уж сегодня я приняла с вечера "дополнительную")? И второй вопрос: я знаю, что таблетки надо принимать сразу после еды и запивать стаканом воды, но не знаю, надо ли их жевать или можно просто глотать. Проясните, пожалуйста, этот момент! Спасибо большое заранее.
Добрый день. Этот момент необходимо уточнить у врача, назначившего вам данный препарат. Это делается для исключения самолечения.