Консультации / Офтальмология
Демиелинизирующее заболевание?
Здравствуйте. Я женщина, 33 года. Несколько месяцев назад появилось чувство сдавливания головы, изредка головная боль, усталость глаз, и беспокойства по этому поводу. Работаю за компьютером 12 часов в сутки 7 дней в неделю. Невролог в поликлинике назначила мидокалм (1 т/2р в день) и адаптол. Пропила курс, стало вроде полегче. По собственному желанию сделала МРТ головного мозга. Из заключения: в белом веществе справа, в теменной доле, выявляется очаг размером 1х0.5 см, имеющий высокоинтенсивный сигнал по т2 и изоинтенсивные по т1. По данным МРТ была направлена на обследование. На исследовании ЗВП: С 2-х сторон регистрируются компоненты Р 100 с нормальными амплитудами, с легким увеличением латентных периодов. Заключение: Признаки легкого 2-стороннего демиелинизирующего поражения зрительных нервов. Окулист сказала, что такая картина типична при близорукости. Так ли это? Зрение R -2.25 L -1.5

Здравствуйте! Не путайте общее заболевание и нарушения оптики, это не взаимосвязанные между собой события. С невропатологом уточните достоверность диагноза рассеянный склероз.