Консультации / Неврология

Демиелинизирующее заболевание ЦНС с вестибулярым синдромом и левосторонней пирамидной недостаточностью

Здравствуйте доктор! Мне 47 лет. При проведенном МРТ головного мозга в мае 2013 года выявлено: В субкортинальных отделах белого вещества обоих полушарий большого мозга определяются множественные (до 20) гиперинтенсивные Т2, Т2-Flair рассеянные очаги 3-10 мм (самый крупный в левой лобной доле). Все очаги в режиме диффузии при b=1000 и Т1 изоинтенсивны. Более крупный очаг в левой лобной доле умеренно гипоинтенсивен в режиме Т1. Желудочки мозга нормальных размеров, без особенностей. Субарахноидальные пространства не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей.В базальном отделе левой верхнечелюстной пазухи пристеночно утолщена до 5 мм слизистая. Другие околоносные пазухи не изменены. Экстракрактивные отделы правой внутренней сонной и позвоночной артерии умеренно извиты. МРТ августа 2012 г. - немногогчисленные очаги в белом веществе 2-3мм, единичный 6 мм-в левой лобной доле. Перенесла микроинсульт в 2011 году. Беспокоят: головокружения не очень частые, головные боли, иногда не уравновешенность, онемение верхних конечностей более утром и ночью. Клинический диагноз: Демиелинизирующее заболевание ЦНС с вестибулярым синдромом и левосторонней пирамидной недостаточностью. Сопутствующий диагноз: артериальная гепертония 1 ст. риск3. Гипертензивная ангиопатия сетчатки OU. Миопический астигматизм OU. Назначено лечение - глицин 0,001 по 2 табл.3 раза в день, сермион 10 мг по 1 табл. 2 раза в день - 1 месяц. Прошу Вашей помощи в правильности поставленного диагноза и лечения. Буду очень благодарна Вам за ответ и помощь.
Здравствуйте! Установление диагноза РС представляет трудность даже для опытного невролога. Заочно, не видя пациента, врачи не могут делать назначения, корректировать лечение. Вы можете получить бесплатно консультацию и лечение в центрах лечения РС и гкб№11. Лечение больного рассеянным склерозом включает следующие основные задачи: •купировать обострение заболевания; •воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов; •предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного; •воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение); •выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. Патогенетическое лечение должно быть направлено, прежде всего, на купирование активного иммуновоспалительного процесса, следствием которого является демиелинизация. При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные препараты, АКТГ и его аналоги. Этопреднизолон, метилпреднизолон, метипредмедрол, метилпреднизолона сукцинат Na, дексаметазон, кортизол. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием. В настоящее время для патогенетического лечения рассеянного склероза в мире зарегистрированы шесть препаратов, изменяющих течение заболевания (так называемая группа ПИТРС). Три из них относятся ;-интерферонам:Авонекс (Биоген), Ребиф (Мерк-Сероно) и Бетаферон (Байер-Шеринг Фарма). Кроме того, для лечения рассеянного склероза применяется синтетический полимер четырех аминокислот – глатирамера ацетат – Копаксон (Тева), цитостатик митоксантрон и препарат моноклональных антител к молекулам интегринов – натализумаб – Тисабри (Биоген). Все препараты в контролируемых клинических исследованиях показали эффективность в плане уменьшения частоты обострений при ремитирующем рассеянном склерозе, кроме того, для бетаферона и митоксантрона показана возможность замедлять нарастание инвалидизации при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Но ни один из препаратов не оказывает значимого влияния на больных с первично-прогрессирующим типом течения болезни. Регенеративная медицина подарила больным рассеянным склерозом надежду на выздоровление. Она основана на двух реальных фактах. Во-первых, демиелинизация обязательно сопровождается ремиелинизаций, а это означает обратимость патологического процесса. Во-вторых, нейральные стволовые клетки способны превращаться в олигодендроциты – клетки, которые вырабатывают миелин. Даю ссылку на сайт с перечнем центров рассеянного склероза: http://proskleroz.ru/lechenie-rs/centry-rasseyannogo-skleroza/. В Москве это : -Московский городской центр рассеянного склероза, на базе Городской клинической больницы №11. Москва, ул.Двинцев, 6 м.Савеловская -Центр РС на базе НИИ Неврологии. Москва, ул Волоколамское шоссе 80 -Центр РС на базе Московского Областного Научно-Исследовательского Института им.Владимирского(МОНИКИ). Москва,129110,ул.Щепкина 61/2,корп.10 По этой ссылке http://eva-maida.narod.ru/p34.html Вы найдете информацию о Московском Обществе рассеянного склероза (PC) "MULTIS". Московское общество рассеянного склероза основано в 1995г. людьми, объединенными стремлением помочь больным рассеянным склерозом в борьбе с этой болезнью и в улучшении условий их жизни и жизни их близких http://www.ms2002.ru/. В НИИ неврологии проводится проведение телемедицинских (ТМ) консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями. ТМ-консультации - это телеконференции между двумя ТМ центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей. По результатам телеконсультации может быть предложена госпитализация в клинические отделения ФГБУ "НЦН" РАМН. Отправьте данные Ваших обследований и заключений руководителю отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлову Сергею Валерьевичу – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05.