Консультации / Расстройства сна

Муж засыпает за рулем

Мужу 46 лет, повышенный вес, высокое давление,в анамнезе ревматизм (сердечно-суставная форма), по утрам мучают головные боли. Правда относительно недавно начал пить Лозап плюс, с давлением и головными болями по утрам стало полегче. Просыпается с большим трудом, засыпает, буквально приняв удобное положение ( в кресле, на мягком стуле, в общественном транспорте). Засыпает за рулем, чтобы этого не было, покупает энергетические напитки, они помогают, но ненадолго. Работает персональным водителем, нагрузка большая, часто спит 6-7 часов ночью. Днем "добирает" по 15-20 минут, урывками, когда есть возможность. Даже в отпуске не может выспаться, т.е. спать хочет всегда, очень быстро устает. В молодости очень часто вскакивал во сне, мог начать ходить по квартире, куда-то бежал, говорил во сне, кричал. Я его успокаивала, буквально укладывала в постель, он засыпал, а утром ничего не помнил. К врачу по этому поводу не обращались. Сейчас такое бывает редко, только если сильно понервничает или несколько дней мало спал. По ночам сильно храпит практически в любом положении. Нужна ли с такими симптомами консультация сомнолога? Понимаю, что диагноз по интернету никто не поставит, но, может, есть какие-то общие рекомендации, с чего бы следовало начать, что могло бы помочь?
Здравствуйте! По Вашему описанию данное состояние похоже на синдром обструктивного апноэ сна, тяжелую форму. Поставить точный диагноз можно с помощью полисомнографии http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ , лечение тяжелых форм проводится методом СИПАП-терапии http://www.sleepnet.ru/cpap3/ . Обращаться к врачу следует незамедлительно, т.к. СОАС приводит к ухудшению течения сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того сильная дневная сонливость - это риск ДТП.