Консультации / Гинекология
Воспаление яичника
Добрый день! Меня беспокоят боли внизу живота, с правой стороны.Я пила гормональные таблетки 8 месяцев - Ярину. 2 месяца назад я их бросила и начались проблемы. Пошла на узи поставили диагноз: киста правого яичника 28*20 мм. косвенные признаки правостороннего андексита. гиперплазия правого яичника. левый яичник 22*17*21 v 4,3 , а правый яичник 40*25*37 v 19,8. Последние месячные были с 7 по 11 марта, а узи делала 21 марта. Мой врач напугала меня что яичник может лопнуть. назначила таблетки метранидазол и свечи дикловит. Скажите пожалуйста насколько эффективно лечение? и действительно ли он может лопнуть?

Добрый день. Данное лечение не является профилактикой разрыва яичника, вероятно, вы не верно поняли врача. После отмены КОК такая ситуация встречается. Поэтому для профилактики обычно в течение 2-3 месяцев назначаются не гормональные препараты ( циклодинон, мастодинон). Обратитесь к врачу повторно, вам показан прием других препаратов, но лечение можно назначать только при очном осмотре, с учетом репродуктивных планов.