Консультации / Пульмонология

Периодический кашель

Здравствуйте. Моему дедушке 77 лет. В возрасте 45 лет он переболел туберкулёзом. Всю жизнь курит и не прочь выпить. Флюорографию периодически делает, всё нормально. Кашляет периодически (мы всегда думали что из-за курения), но за последние полгода переболел пневмонией, и вот сейчас снова кашель (лекарства он не принимает, температуры нет), откашливается мокрота. Сейчас проживает в деревне, поэтому квалифицированную помощь получить не может. Планируем привезти его в город и сводить платно ко врачу. Подскажите, пожалуйста, нам сразу нужно его вести к пульмонологу? И какие анализы ему нужно будет обязательно сдать? Заранее спасибо
Здравствуйте. Нужно сделать рентгенограммы легких в двух проекциях, клинический анализ крови с формулой и СОЭ, спирографию с вентолином или беротеком., а потом проконсультироваться с пульмонологом.