Консультации / Педиатрия

Периодический кашель у ребенка 3 года

здравствуйте Иван Васильевич.моей дочке 3 года.меня тревожит периодический кашель у ребенка.кашель сильный продолжается около минуты при этом идет рвотный рефлекс и ребенку тяжело дышать.помогите я не знаю что это!
Такой кашель может быть вызван как раздражением задней стенки глотки, так и спазмом бронхов вследствие перенесенной инфекции. К сожалению, вы очень мало сообщили о вашей проблеме, чтобы я мог бы рекомендовать как справиться с кашлем, поэтому я буду рекомендовать очень простой и доступный вам диагностический тест. Попробуйте в течение 2-3 дней проводить перед сном ингаляции с беродуалом и понаблюдайте, насколько изменится кашель. Если он станет существенно меньше, значит это спазм бронхов и нам с вами нужно будет последовательно исключать затяжную вирусную, хламидийную или микоплазменную инфекцию. Если же кашель не уменьшится никак, значит, проблема с задней стенкой глотки и тогда у него только две возможные причины - это или стекание слизи из носа по задней стенке глотки вследствие инфекционного или аллергического ринита (это легко устанавливается при помощи риноцитограммы) или же раздражение задней стенки глотки обусловлено проблемами с ЖКТ и тогда вам будет необходима консультация гастроэнтеролога
Консультация врача педиатра на тему «Периодический кашель у ребенка 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.