Консультации / Педиатрия

Периодический кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему малышу 3,5 месяца. Недавно я заметила, что на протяжении нескольких дней ребенок может кашлянуть 3-4 раза, и так бывает 2-3 раза в день. Ночью не кашляет. При этом ребенок весел, бодр, активен, хорошо ест, насморка нет, температура 36,6 -36,8, вообщем внешне ничего не менялось. Есть ли повод для вызова врача или это нормальный физиологический кашель, который ничего общего с простудой не имеет? Спасибо!
Здравствуйте! Такой симптом без насморка и температуры может возникать в результате попадания содержимого полости рта в глотку, раздражать кашлевые рецепторы, в результате появляется небольшое покашливание. Часто так бывает при срыгивании. Особенно, если сразу после кормления вы кладете ребенка, а не держите его вертикально некоторое время. Но даже если вы не отмечаете за ребенком никаких других симптомов, которые вас обеспокоили бы в любом случае, проконсультируйтесь с педиатром. Только при очной консультации можно оценить состояние малыша.
Консультация врача педиатра на тему «Периодический кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.