Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна

Добрый день, доктор. У меня гипертоническая болезнь и ИБС. Я имею инвалидность (3 группа ) по этим заболеваниям и постоянно принимаю лекарства. Но меня беспокоит то, что я очень сильно храплю во сне, а также мой муж замечает, что могу по целой минуте, а то и больше задерживать дыхание во сне. Я знаю, что это апноэ и что оно связано с повышенным давлением. Но как это лечить и куда обращаться, не знаю, Неприятен и мой храп, особенно, когда находишься в гостях. Что делать ?
Уважаемая Валентина! Вы совершенно правы: храп и остановки дыхания во сне ухудшают течение ИБС и гипертонической болезни вследствие кислородного голодания. Обратиться Вам следует к сомнологу в сонологический центр. Обследование называется полисомнография: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/