Консультации / Офтальмология

Гимнастика для глаз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Дарья. Мне 28 лет. У меня миопия средней степени обеих глаз. Уточните, пожалуйста, можно ли делать гимнастику для глаз, если на сетчатке одного из них (правого) был выявлен небольшой разрыв (периферическая витреохориоретинальная дегенерация)? Слышала от врача, что гимнастику не можно делать, если есть отслоение, а при разрыве - не знаю. Или нужно все-таки сначала сделать операцию (лазерную коагуляцию)? Заранее благодарна за ответ!
Уважаемая Дарья! Гимнастика для глаз возможна, но сначала Вам необходимо провести профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки и осмотр глазного дна через 2 недели после процедуры.