Консультации / Офтальмология

Вопрос про упражнения для глаз

Елена, добрый день. Мне 25 лет, работа связана с компьютерами - приходиться практически весь рабочий день сидеть за монитором. Подскажите методы с помощью которых можно понизить нагрузку на глаза. Специальные лекарства не применяю. Заранее спасибо.
Гигиена зрения прежде всего. Правильная организация рабочего места-распологаться от компъютера не ближе чем на 0,5 метра, правильная осанка,освещение.. и режим работы: на час работы 10 минут перерыв, можно делать упражнения -гимнастику для глаз. Важная роль отводится также специальным компъютерным очкам (их можно приобрести в любой оптике). Есть лекарственные средства, которые применяются с профилактической целью для снятия напряжения с цилиарной мышцы глаза если есть снижение зрения в результате работы с компъютером.