Консультации / Офтальмология

Посоветуйте капли для глаз

Я много работаю с компютером. И можно сказать весь день пользуюсь смартфоном. После рабочего дня у меня глаза красного цвета и болят. Какие капли посоветуйте? Сколько раз в день и когда наносить капли?
Добрый день! Вероятно, в данном случае речь идет о синдроме «сухого» глаза. Синдром "сухого глаза" - это состояние глаза, при котором на поверхности роговицы образуется недостаточное количество слезной пленки для нормального ее увлажнения. При этом происходят изменения в поверхностном слое роговицы и пациенты отмечают дискомфортные ощущения в глазу, жалуется на снижение зрения и быструю утомляемость глаз. Как правило, для лечения синдрома сухого глаза используют препараты искусственной слезы - аналога и по своему составу приближенные к природной слезе (например, «Хило-комод», «Окутиарз», «Систейн ультра» и др.). Также рекомендуем Вам соблюдать зрительный режим, делать перерывы в работе за компьютером каждые 45 минут, делать глазную гимнастику, регулярно проводить обследование у врача-офтальмолога.
Я забыл сказать, что ношу контактные линзы. Может это что-то изменить? Или тот же диагноз?
Добрый день! Не исключено, что причиной описываемых Вами симптомов может быть постоянное ношение контактных линз (КЛ). Контактные линзы - это инородное тело, при ношении которых глаз достаточно не увлажняется, страдает от недостатка кислорода, получает постоянное раздражение. Для уточнения диагноза и получения адекватных рекомендаций рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения у врача-офтальмолога.