Консультации / Урология

Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы

Здравствуйте! Мне 30 лет. Год пытаемся завести ребенка. Я сегодня сдал спермограмму, помогите пожалуйста ее расшифровать. pH 7.5; кол-во сперматозоидов в 1 мл - 23млн; подвижность: Нормокинезис-2%, Гипокинезис-15%, Акинезис-73%, Дискинезис-10%; Жизнеспособные-40%, Нежизнеспособные-60%; Патологические формы-33%, в том числе смешанные формы-15%, патология головы-7%, патология тела-5%, патология хвоста-6%; клетки сперматогенеза 1-2;, Спермаагглютинация +; лейкоциты-5-10; лецитиновые зерна-умеренно. Смогу ли завести ребенка обычным способом? Заранее спасибо! Дмитрий!
Добрый день! Для начала Вам необходмо исключить ЗППП. Сдать анализы на гормональный фон, необходимо лечение и предварительная подготовка. Врач не имеет морального права говорить пациенту, что он не будет имет детей. Для ИКСИ (к примеру) достаточно только одного нормального сперматозоида, а у вас их 40%.