Консультации / Терапия

Повышены тромбоциты

Добрый день. Женщина, 23 года. Симптомы: увеличение подчелюстных лимфоузлов, насморк 3 недели, частые головные боли. Клинический анализ крови: все показатели в норме, кроме тромбоцитов(348 *10^9/л при норме 180 - 320 ) Также анализ на Эпштейн - Барр: Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.18 Результат отрицательный Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 9.51 Результат положительный Связано ли повышение тромбоцитов с положительным результатом второго анализа? И есть ли повод подозревать онкологию и сдавать дополнительные анализы?
Тромбоцитозом называют состояние, при котором у человека увеличивается число тромбоцитов в крови. Их становится более 400 000 на кубический миллиметр. Обычно тромбоцитоз провоцируется бактериями, реже – вирусами, паразитами, грибками. Результат одного анализа это ни о чем, повторите его после выздоровления.