Консультации / Педиатрия

Повышены тромбоциты у девочки 3 года 10 мес

Добрый день. Уже почти 1,5 года у ребенка повышены тромбоциты. Первый раз это обнаружили на фоне болезни... Подскочили до 1200. Были у гематолога, который сказал ничего не делать, а только наблюдать. Что мы и делали... Показатель тромбоцитов не опускался за это время ниже 460. Девочка возраст 3,10 лет. Из жалоб только запоры и еще она с самого рождения оч.Бледная и года 1,5 постоянно с синяками под глазами...Как будто не выспалась. Сегодня сдали кровь и пришли такие результаты: гематокрит 33.6% (Реф. 32.0-42.0) Гемоглобин 11.7 Г/дл (реф. 11.0-14.0) Эритроциты 4.29 Млн/мкл (реф. 3.70-4.90) Mcv 78.3 Фл (реф. 73.0-85.0) Rdw 13.1% (Реф. 11.6-14.8) Mch 27.3Пг (реф. 25.0-31.0) Mchc 34.8 Г/дл (32.0-37.0) Тромбоциты 528 тыс/мкл (реф. 189-394) Написано, что проверено по мазку лейкоциты 11.0 Тыс/мкл (реф. 5.5-15.5) Нейтрофилы 48.1% (Реф. 33.0-61.0) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты 43.7% (Реф. 33.0-55.0) Моноциты 6.3% (Реф. 3.0-9.0) Эозинофилы 1.4% (Реф. 1.0-6.0) Что надо сделать чтобы выяснить причину повышенных тромбоцитов? Могут ли запоры способствовать этому? Они у нее в большей степени психологические... Боится какать и каждый раз это для нее стресс.
Добрый день! Чаще всего у детей встречаются реактивные тромбоцитозы, связанные с инфекционным процессом или анемией (проверьте уровень сывороточного железа, ферритин). Могу предположить, что гематолог, которого Вы посетили думал именно об этом виде тромбоцитоза. Однако, существует достаточно обширный перечень и других причин повышения числа этих клеток. В случае, если уровень тромбоцитов будет расти без появления других каких-либо жалоб, нужно будет подробнее обсуждать это с гематологом. С уважением, Климова Ю.А.