Консультации / Гинекология

Гиперплазия, полипоз эндометрия, фиброматоз матки

Мне 44года. В 22 года была секторальная операция на молочной железе, д-з. доброкачественная фиброаденома молочной железы. Все эти годы я под наблюдением у мамолога, все спокойно. В декабре 2012г. поставили диагноз: гиперплазия, полипоз эндометрия, фиброматоз матки, по результатам УЗИ (шейка матки – 37мм, тело матки – 62*49*58, миометрий не однородный за сет диффузных фиброзных изменений, эндометрий- 15 мм, содержит полипы до 8 мм в диаметре, яичники без особенностей) и мазка на цитологию (элементы воспаления, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; группы клеток железистого эпителия с пролиферацией). Месячные регулярне, но обильные, со згустками. Общее состояние: низкон АД, падение температуры тела до 35,9 (на ночь),общая слабость, боль в пояснице, полиурия, железодефицит. Год была под наблюдением, изменений не было и по УЗИ и цитологии. Онкогинеколог предложил сделать выскабливание, в декабре 2013г. сделали. Через 2 месяца пришла на контрольный осмотр, сделали УЗИ и цитологию, картина прежняя как в 2012г. до выскабливания. Теперь мне сказали, что выхода нет кроме операции. Помогите пожалуйста, возможно это не единственный выход в моей ситуации?! Можно ли обследоваться еще как-то и вияснить причину этого заболевания?И есть ли лечение кроме операции?Буду очень благодарна за совет и помощь.
Добрый день. Я не владею вашей ситуацией, поэтому не могу дать конкретные рекомендации. вероятно, у врача есть причины для оперативного лечения. Но в таком молодом возрасте при удовлетворительном результате гистологии может проводиться консервативная терапия. Чаще всего применяются антагонисты гонадотропинов. Лечение вам назначит ваш лечащий врач, если нет противопоказаний. Но предварительно ознакомьтесь с ценой препаратов.