Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Мне 20 лет, рост 169, вес 63. Экстрасистолия началась лет с 12. В основном, единичные "перевороты", но иногда бывают подряд раз 6-7. Становится страшно. Обращалась к кардиологу давно, она направила на ЭКГ,, но на процедуре экстрасистолии не возникло. Лекарств никаких не принимаю, уж если когда она бывает очень часто, то могу выпить 2 таблетки валерьянки. 2 года назад лежала в больнице с давлением. но кроме этого еще и с учащенным сердцебиением (100 уд./мин. в спокойном состоянии). Врач назначила мне Магнелис В6, анаприлин и Эхинацею П. После этого лечения стало лучше. Я даже не вспоминала про экстрасистолию. Но вот она началась опять.. Почему так происходит? Это опасно? Кто-то говорит, что не опасно совсем и это не имеет никакого отношения к аритмии, а кто-то - что требует срочного лечения. У моей мамы тоже началась экстрасистолия, но только в 30 лет. Это как-то связано?
В 99% случаев у молодых людей экстрасистолия явление совершенно доброкачественное и не требующее лечения. Если есть впечатление, что экстрасистолия слишком частая, то можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.