Консультации / Пульмонология

Приступ ХОБЛ

Здравствуйте, моему папе 66 лет, стаж курения около 40 лет, с 2006 года поставили диагноз ХОБЛ, пользуется небулайзером дышит беродуалом и так принимает гормоны спирива и тд, каждые 3-4 месяца прокапываем его. В 2010 году у него был страшный приступ т. е. приступ удушья с отключкай как нам сказали гипоксия мозга, но тогда он запустил все, вообще дышит 2 раза в день беродуалом, а тогда ему 5 раз не хватало, ночью почувствовал что ему плохо, сел за небулайзер и упал минут 20 его приводили в чувство, при приступе было высокое давление, 3 года приступов таких не было в начале марта 2014 опять случился приступ он отключился и посинел был в статусе, но ничего не предвещала приступ, чувствовал себя хорошо за 10 минут резко стало плохо удушье, и он отключался, скорая сказали что было низкое давление 40 на 50, и он говорит когда наступило приступ удушье были боли в груди как сдавливание. Откачали сейчас в больнице, проходит обследование, врачи подозревали тромбоэболию легких но сделали К/Т легких не подтвердилось, узи сердца делали тоже все хорошо. Скажите пожалуйста в связи с чем может быть этот приступ, т.к. врачи говорят что приступ ХОБЛ так резко не может быть, может что то нужно обследовать дополнительно посоветуйте пожалуйста?
Здравствуйте. Думаю, что это больше похоже на бронхиальную астму. Надо сделать спирографию с вентолином или беротеком, не принимать перед спирографией бронхорасширяющих и кортиткостероидных препаратов с вечера.