Консультации / Пульмонология

ХОБЛ эксперименты над собой

День добрый, предварительно поставили диагноз хобл, у меня участились обострения до врача пульмонолога ехать далеко и только по направлениям и по этому подбирал , способы лечения сам и конечно чуть не угробил себя, много читал разной информации подбирал лекарства помогал только беродуал ну он только снимал временно приступы, сейчас наступил холодный период и началось все по новой , проболел недели то лучше то хуже каждый день по разному, сейчас началось улучшение, по моему мне повезло)) так сказать подобрал методом тыка сам себе лечение ( сразу хочу сказать смельчакам даже не думайте делать как я!!!) Вообще сейчас так принимаю лекарства , начиная с утра первым делом середит ( у меня зеленая мокрота была) жду мин 40 дышу беродуал через нембулайзер, еще мин 40 атровен н , стал принимать это каждые 6 часов (середит и атровен н) беродуал дышу в зависимости от состояния не более 3х раз в день 1 кубик на 1.5 Физ.Р . Я просто хочу узнать , это хоть похоже на лечение может я и в правду подобрал нормальный для себя вариант с лекарствами так как 3 день уже я начал спать боле менее и самочувствие улучшилось?. (Боже упаси вас лечится как я , не экспериментируйте у меня просто нет возможности получить быструю квалифицированную помощь) спасибо !
Здравствуйте! Очень жаль, что по интернету нельзя дать полноценной консультации, так как я не могу Вас осмотреть и провести коррекцию лечения в полном объеме. Схема Ваша немного излишняя. Серетидом необходимо дышать дважды в день, при этом подобрав адекватную дозу гормона (опираясь на Ваши жалобы, клинику, и результаты ФВД), атровентом дышите х4 раза вдень. Беродаул из базисной схемы уберите, так как это комбинация атровента и фенотерола (сальметерол, содержащийся в серетиде, оказывает тоже самое действие и работает 12 часов). Таким образом вы получаете тройную базисную схему лечения ХОБЛ - кортикостероид, В2агонист и м-холинолитик. Если на этом фоне возникают приступы удушья, то доза серетида должна быть увеличена ( не кратность приема , а именно доза), можно дополнительно пользоваться беродуалом для купирования приступов удушья, но это должны быть действительно единичные ситуации. Зеленая мокрота в обострении ХОБЛ требует назначения антибиотиков и муколитиков. Очной консультации врача не избежать, попробуйте вызвать врача на дом. Выздоравливайте, с уважением Кувырдина Н.О.