Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Здравствуйте! На протяжении десяти лет пульманолог ставит мне обстуктивный хронический бронхит. Каждую весну у меня бывает обострение (даже не замечаю где и когда простыла). Выздоровление наступает не менее, чем через месяц с обязательным применением антибиотиков. В этом году болезнь обострилась уже второй раз (первый раз проболела весь январь, тяжело, с высокой температурой, а через месяц заболела опять, но уже без температуры и приема антибиотиков.... пока, но сильным кашлем). Болею и в настоящее время. Общее состояние нормализовалось, но кашель не проходит. Сейчас пульмонолог назначила ингаляции Лазолвана и Беродуала, ФлуиФорт в гранулах , уколы Полиоксидония и Левофлоксацин. Антибиотик, Офлоксацин, по назначению врача, я принимала в январе месяце, когда быля тяжелая форма бронзита. Стоит ли принимать их сейчас, если общее самочувствие хорошее, только утром и вечером кашель приступами, на протяжении уже двух недель? Что делать, чтобы прошел кашель?
Здравствуйте. Антибиотик надо принимать в том случае, если повышена температура, с кашлем отходит гнойная мокрота и в крови повышено СОЭ и большое количество лейкоцитов.
Спасибо за ответ. Ольга Вальдемаровна, мне сделали снимок легких. Что означает и насколько это серьезно: " ... Преимущественно в ... корневых отделах обеих легких усиление легочного (непонятно) за счет венозного застоя и очагового пневмосклероза". На мой вопрос врач ответила, что ничего серьезного.
Описание рентгеновских снимков - субъективный процесс. Думаю, что действительно ничего страшного нет.