Консультации / Пульмонология

Лечение затяжной пневмонии

Добрый день! Мне 59 лет, женщина, работаю школьным психологом. В январе этого года переболела пневмонией нижней доли правого легкого (6-9-10 сегменты). Выписана домой в конце января. На момент выписки были еще проблемы в нижнем сегменте. Оставался гнойный кашель. Сейчас после контрольного рентгена (все еще присутствует область воспаления 4*4,4) выписали в течении 2х недель антибиотик + ингаляции беродуала и пульмикорта. 4 в день - по 2 беродуал с физраствором и по 2 беродуал с пульмикортом. При этом мед сестра из отдела ингаляций сказала , что эти два препарата необходимо ингалировать с разницей друг меж другом минут в 15-20. Скажите пожалуйста, можно ли действительно совмещать в одной ингаляции бородуал и пульмикорт? Начала делать пока раздельно, делаю второй день и что странно кашля фактически нет, только слизь. Делаю еще упражнения на долгий вдох (аппарат, удержание шарика на уровне). Должен ли был пройти кашель после этих препаратов и нормально ли это? До этого пульманолог сказал что надеется, что я «выкашляю» гной из сегмента. Переживаю , что что то делаю не так. Может стоит делать еще какие то занятия для легкого? Массаж, прогулки?
Здравствуйте. Беродуал и пульмикорт можно соединять в одной ингаляции. Назначаются эти препараты в том случае, если имеется бронхиальная обструкция. Для лучшего отхождения мокроты назначаются отхаркивающие препараты. Думаю, что гноя после лечения антибиотиками у Вас нет. Для уточнения характера процесса, который продолжается в легком, необходимо сделать компъютерную томографию.