Консультации / Пульмонология

Пневмония

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Заболела 08.10.13г. диагноз правосторонняя долевая пневмония. назначил в/м цефазолин. Тем-ра достигала 38,5-39,2. Спустя 4 дня вызвала повторно терапевта(пришел другой) и в срочном порядке направил меня с стационар. В стационаре я пролежала 16 дней. Кололи в/м: цефтриаксон, амписид, в/в: ципрофлоксацин, клацид, рибоксин, внутрь: лазолван, кларотримицин, доксициклин. Тем-ра спала спустя неделю как пролежала в стационаре. Выписали с открытым больничным. Кащель практически исчез. Физиотерапевт назначил процедуры (массаж спины, галокамера, парафинотерапия, прогревания спины). Возникли тянущее боли под правой лопаткой (на одном из снимков видно утолщение плевры). Терапевт направлял в фтизиатру. Он подтвердил мой изначальный диагноз (по своей части ничего не обнаружил). Сегодня 37 день болезни. Принимаю на данный момент только Ветрон Е. Сегодня назначали рентген (5 раз за этот период) заключение: "правостороняя пневмония в н/доле, затяжное течение, остаточное явление". Терапевт настроен меня выписать с б/л, но я волнуюсь, что не долечил (наслышана и начиталась о последствиях, которые могут возникнуть при недолеченной пневмонии). Что вы можете мне порекомендовать?
Здравствуйте. В таких случаях пациентов направляют в отделение реабилитации, на санаторно-курортное лечение.
Спасибо за ответ! Но мне 29 лет и в таком возрасте направляют на реабилитацию, санаторно-курортное лечение? Слышала, что затяжную пневмонию еще лечат гормонами. Это правда?
Возраст в данном случае не имеет значения. Кортикостероиды добавляют к терапии в случае тяжелого течения пневмонии. Вам они не показаны.