затяжной кашель

анонимно
Здравствуйте, доктор! Ребенок с 2 месячного возраста начал кашлять. Сначала был просто сухой не навязчивый кашель. Стали лечить: принимали лазолван в сиропе: кашель стал то ли влажный, то ли от слюней, в общем что-то непонятно откашливалось и кашель был приступообразный. Посетили пульманого-аллерголога: бронхитов и пневмонии у нас сказали что нет. Выписали антибиотик сумамед в суспензии и назначили ингаляции на небулайзере с беродуалом и лазолваном до улучшения. Еще сказали, что нужно сдать анализы на хламидии пневмо и микоплазму пневмо и хоминикс. Сдали кровь - антитела к этим гадам у нас не обнаружены. После 3 дня лечения (антибиотик и ингаляции) вроде настало улучшение, но кашлять ребенок стал приступообразно, было тяжело ему вдохнуть, даже губы синели, вдыхал со свистом. Заподозрили у нас коклюш )паракоклюш). Сдали кровь на антитела. Результат - не болели и не болеем мы коклюшем и паракоклюшем. Все время с начала кашля температура у ребенка была нормальная, сомочувствие его не ухудшалось. Особенностью нашего кашля является то, что он не беспокоит ребенка во время сна, а пояляется только (сейчас через раз) когда ребенок сам просыпается. Когда ребенок бодрствует он не кашляет. И еще с 2 месяце он кушает из бутылочки, были на смешенном вскармливании сейчас на искусственном. При сосании торопится и заглатывает много воздуха, в животике у него клокочет. Когда начинает кашлять у него отойдет отрыжка и он перестает кашлять. Как буто давится или захлебывается. Помогите нам в нашей ситуации или подскажите к кому обратиться. Наша педиатр только руками разводит, ей не понятна наша причина кашля. Анализ крови воспалительных процессов не показывает.

Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
Здравствуйте.кашель может быть связан не только с патологией бронхо-легочной системы,но и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или сердца.В первую очегедь,я бы посоветовала обратиться к детскому гастроэнтерологу,чтобы исключить гастро-эзофагальный рефлюкс.