Консультации / Диетология

Скачет вес

Добрый день! Обращаюсь к Вам с проблемой следующего рода. 2 года как начала придерживаться принципов правильного питания. Белки, фрукты, овощи - все дела. Вроде все хорошо, но есть одно "но". Чтобы держать вес более-менее в границах нормы, мне постоянно приходится недоедать... Почти постоянно присутствует чувство голода. И при малейшем отклонении от правильного питания (например, позволила себе съесть кусочек торта в праздник или пару печенюшек - вес сразу подпрыгивает.. причем, значительно - килограмма 2 за 2-е суток). Даже если съела что-то вредное до 12 дня. Худела очень медленно - за год скинула 10 кг, не занимаясь спортом. В целом приходится есть не более 1000 ккал, если больше - то катастрофа. Сейчас занимаюсь бегом 3 раза в неделю по часу, вес снижается очень медленно - 500 гр. максимум - 1 кг. в неделю - это, насколько мне известно, - норма. Но стоит побаловать себя чем-то - и... собственно, поэтому вес сейчас скачет. Соленого ем мало очень, можно сказать практически не ем - заменяю всё соевым соусом (не злоупотребляю). Моя основная проблема: не ем - худею, ем (немного больше) - поправляюсь. Исходя из этого, вопрос: как найти ту золотую середину, чтобы вес не скакал? О себе: 23 года, рост 165, вес 53. Серьезных заболеваний нет. Спасибо!
Добрый день! ваш вес сейчас находится на нижней границе нормы, для удержания таких показателей контроль за питанием, в принципе, должен быть достаточно строгим. Но не загоняйте себя! Позволяйте себе на денек расслабится и не вставайте сразу на весы. Просто возвращайтесь в привычную схему питания. И помните: оптимальный путь контроля веса - сочетание сбалансированного питания с физической нагрузкой.