Консультации / Фитнес

Растет живот

Здравствуйте, Валерий! Мне 37 лет и у меня начинает расти живот, который в перспективе грозит превратиться в отвратительный фартук. Притом, что мой вес почти стабилен (плюс минус 1 кг), на других частях тела "прироста" не наблюдается. Вы наверняка знаете, и я вижу часто у женщин старше 40 лет - такой живот, который начинает выступать под грудью и заканчивается внизу этаким барабаном, при этом сама женщина может не казаться даже полной. Со спортом у меня отношения следующие: 7 лет назад у меня была серьезная травма шейного отдела позвоночника (я занималась капоэйрой), после чего единственное, что мне доступно - это плавание, чем я и занимаюсь регулярно, как минимум раз в неделю 1 км, иногда 2 раза в неделю. Поскольку работа моя в большей степени сидячая, когда есть возможность - встаю минут 10 попрыгать или побегать на месте. Питание, на мой взгляд, не ужаснее питания других людей - у меня в рационе отсутствуют сахар и мучные изделия и практически отсутствует мясо, предпочитаю рыбу и птицу, жареного ничего нет. А живот, зараза, вижу что растет. Это что, предрасположенность, может, генетическая? Но моя мама совершенно другого телосложения. Что вы думаете по этому поводу, можно ли с этим бороться или хотя бы предотвратить будущие "фартуки". Заранее благодарю вас за ответ.
Вам следует очень много ходить, помимо плавания. Другими словами - заняться двоеборьем - ходьба (бег) + плавание или даже триатлоном. Целью ставьте результат, а не живот. Живот уйдет сам собой, посредством очень серьезных тренировок. Радикальный м более легкий вариант - пластическая хирургия, но потом нужно будет поддерживать также серьезными тренировками. Принимайте пищевые добавки, стимулирующие энергетику. По китайской медицине - начинает снижаться энергетический заряд организма, сила тяжести тянет все вниз. Удачи!