Консультации / Диетология

Осложнения после худения

Мужчина, 24 года, рост 183, вес в настоящий момент 83. В августе, сентябре месяце при весе 95-98 килограмм сменил подход к питанию -- стал есть маленькими порциями по 4-5-6 раз в день. Ел рис, овощи, в ноябре подключил спортивное питание -- протеин, казеин, аминокислоты BCAA; занимался спортом через день -- бодифитнес. За неделю до нового года почувствовал слабость -- понял, что заниматься не смогу даже через силу. Аппетит пропал. Стал чихать, чесаться. Два раза подряд вылез герпес на губах. Нарушился сон. Упал мышечный тонус. В общем, упал иммунитет и все старые хронические болячки активизировались -- ринит, холецистит и другие. Может показаться, что при моем росте 183 см -- вес 83 кг самый оптимальный, однако замечу, что родился 5,5 кг, а своим нормальным весом считаю 93-95 кг. Мне кажется, я нарушил обмен веществ. Пробовал возвращаться к старым привычкам питания, однако сталкиваюсь с диареей и не получается много есть, желудок за это время "стянулся". Подскажите, какие мне сдать анализы на предмет метаболизма, а также иммунитет с тем, чтобы мои врач могли посмотреть на мои проблемы под этим углом? В моей клинике нет врачей диетологов, а лечение пока не назначают, чтобы не бороться со следствием, а устранить причину.
Здравствуйте, Владимир! Анализируя Ваши жалобы, можно сделать вывод, что у Вас действительно произошло снижение иммунитета. Причин может быть несколько, одна из них – недостаточно сбалансированный рацион питания, дефицит белка, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Для меня важно, сколько грамм белка в сутки вы употребляете. Чтобы разобраться в подобном состоянии, я рекомендую пациентам вести пищевой дневник. Имея 7-10 подробно расписанных дней, можно приступать к анализу рациона. Желательно сдать общий анализ крови и мочи. Имея эти «опорные анализы», Ваш доктор сможет ориентироваться в выборе дальнейшей тактики обследования и лечения.