Консультации / Ревматология

Травма коленного сустава

Добрый день. Меня зовут Галина, мне 45лет. 29 января, катаясь на лыжах, повредила колено. Пока не понимала, насколько это серйозно, еще метров 300 прошла на гору к подъомникам. В больнице г. Попрад( Словакия) сделали рентген, предложили выбор: гипс или ортез. 4 дня до конца тура, купила ортез, так и передвигалась по номеру. На МРТ попала 4февр. Заключение: Мр-признаки частичного разрыва(2ст., 3ст.?) передней крестообр.связки, полного разрыва медиальной коллатеральной связки левого коленного сустава. Киста подколенной ямки(Бейкера). Скажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи полного восстановления без хирург. вмешательства? И хотя бы несколько самых важных рекомендаций. Очень хочется обойтись без операции. Пока до 25февр.- ортез, потом МРТ покажет.А сейчас какая допустимая нагрузка, потому что в ортезе мне спокойно, передвигаюсь без боли, в состоянии покоя совсем забываю, что в колене проблема. Справляюсь по квартире, стою у плиты. Насколько это вредно? Может все-таки больше отдыхать? Заранее благодарна за ответ. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Если полный разрыв связок, при этом присутствует нестабильность в суставе, то скорее всего придется оперироваться. Но пока соблюдайте рекомендации, время покажет.