Консультации / Неврология

Пульсирующий родничок

Здравствуйте! Моему малышу 5 месяцев 10 дней. На плановом приеме педиатр обратила мое внимание на пульсирующий родничок и отправила на прием к неврологу. Невролог сразу же назначила лечение не проведя никакого обследования (Диакарб и аспаркам 3 через 1 в течение 2 недель, затем магне Б6). В процессе лечения сделать УЗИ родничка (НСГ). Мы сходили на прием окулиста (Глазное дно: ДЗН четкие, бледно-розовые, калибр сосудов не изменен). НСГ : Паренхима мозга Эхогенность: не изменена Рисунок извилин и борозд отчетливый Межполушарная щель 3,7 мм Субарахноидальные пространства 4,8 мм Желудочковая система Боковые желудочки (БЖ): Глубина передних рогов справа 2 мм слева 2 мм Глубина тел справа 3,5 мм слева 3,5 мм Височные рога не определяются Затылочные рога не определяются Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 2 мм Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы, не деформирован Сосудистые сплетения: Справа: ширина 10 мм, контуры ровные, структура однородная Слева: ширина 10 мм, контуры ровные, структура однородная Перивентикулярная область: Эхогенность справа и слева не изменена Псевдокисты справа и слева не выявлены Срединные структуры Полость прозрачной перегородки – не определяется Полость Верге – не определяется Межжелудочковое отверстие – не определяется Водопровод мозга – не определяется Цистерны мозга: Большая цистерна в сагиттальной плоскости 2 мм Таламус и подкорковые ядра Эхогенность не изменена, Эхоструктура – однородная. Изменения в области таламо-каудальной вырезки – нет Псевдокисты справа/слева – нет Стволовые структуры: Эхогенность не изменена Мозжечок: без особенностей Заключение: УЗ признаки начальной наружной гидроцефалии. Стоит ли начинать лечение данными препаратами или, быть может, есть более щадящий способ? Насколько опасен пульсирующий родничок? Чем это грозит? Родились и живем на крайнем севере (дефицит опытных специалистов), беременность и роды без осложнений, родился в срок 3080 кг. Родничок 4*4 см (принимаем витамин Д), не выпирает, не впадает, пульсирует постоянно даже во сне. Малыш развивается нормально, спокойный, спит хорошо. Крутится в одну строну, уверенно хватает игрушки, когда держишь за ручки – подтягивается, пытается сесть. Лежа на животе опирается на вытянутые ручки. Недавно стала замечать, что один зрачок больше другого – не постоянно, когда подносишь к окну зрачки становятся маленькими и одинакового размера.
Без осмотра сложно сказать, мое заочное мнение - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/