Консультации / Педиатрия

Надавила на родничок

Здравствуйте. Я когда промывала носик ребенку 2 месяца нечаянно надавила на родничок. Не опасно ли это? И как это может повлиять на ребенка? И нормально ли что родничок постоянно пульсирует и чуть чуть западает в вертикальном положении в горизантальном практически не видно?
Здравствуйте! Думаю, ничего страшного не случилось, родничок - это область, покрытая соединительной мембраной и кожей, и она довольно прочная. Западение родничка, как и его выбухание могут быть признаками внутричерепного давления, особенно если это происходит постоянно с сильной видимой пульсацией. В таком случае малыша нужно показать невропатологу и сделать НСГ. Если же у ребенка выбухает родничок во время плача или беспокойства, это нормальное состояние. Западение же может быть при инфекционных процессах. Вы написали, что промываете носик ребенку, если у малыша ОРВИ, то вы можете наблюдать периодически западение родничка. При любых сомнениях в состоянии здоровья вашего ребенка обратитесь к педиатру. При ОРВИ в комплексную схему входят не только изотонический раствор, но и интерферон с антиоксидантами. Дома старайтесь поддерживать температуру не выше 22-24 градусов и влажность около 50-60%, проветривайте и чаще делайте влажную уборку! Не болейте!