Консультации / Педиатрия

Родничок

Добрый день Ирина Викторована. Моему ребенку 7 месяцев, последние две недели стала замечать как родничок пульсирует часто и чуть чуть бывает углубление. Хотя с рождения такого не было. Скажите пожалуйста почему? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Возможно, дело в изменениях внутричерепного давления ( у невролога на учёте не состоите? иногда такое изменение ещё бывает связано с колебаниями атмосферного давления у метеочувствительных людей), а в случае углубления родничка - в недостатке жидкости ( такое бывает при поносе или рвоте - но о таких симптомах Вы бы наверняка написали, если б они были...). На всякий случай можно показать малыша неврологу - это его "ипостась". Здоровья вам!
Да состоим на учете. Я врачу об этом говорила, она так же сказала что это может быть из за погоды просто у нас такого с рождения не было, а сейчас часто наблюдается. Она посмотрела ребенка в тот же день и сказала что надо ребенка смотреть в спокойном состоянии. Ну это обычно происходит ( пульстрование) когда она сильно активная .Прописала пантагам 1/2 2 раза в день. Скажите а если из за черепного давления? Это опасно? И как лечится?
Если родничок пульсирует, когда девочка "активничает" ( двигается, поворачивается, смеётся и пр.), то скорее всего в этом состоянии просто сердце сокращается сильнее - и более сильный сердечный выброс "доходит" и до родничка. Уровень внутричерепного давления может изменяться при неврологической патологии; потому обсуждать этот вопрос нужно с неврологом. Особой опасности нет; если сильно повышено, могут назначить мочегонные. Удачи!