Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, занимается плаванием, болеет простудными заболеваниями 1-2 раза в год. В феврале 2014 года находился на лечении в стационаре по поводу гнойного отита среднего уха справа. Болевых ощущений не было, а ухо "текло" - педиатр направил в стационар, т.к. в домашних условиях лечение затруднительно. Через 3 дня в стационаре ухо стало сухим, делали промывание фурацилином, ампициллин внутримышечно 0,5 два раза в день, на пятый день выписали. Лор в стационаре поставил диагноз аденоиды и рекомендовал операцию, ребенок дышит ртом, ночью похрапывает во сне. Стоит ли удалять аденоиды ребенку такого возраста (11 лет 8 месяцев), какое лечение существует кроме операции? Так же хотелось бы знать методы диагностики этого заболевания (кроме "пальцев в рот" как делал врач в стационаре).
Здравствуйте! да, действительно существуют методики лечения аденоидов консервативно. назначить их можно, как выбрать более верный путь терапии можно только очно осмотрев ребенка. Конечно, для диагностики совсем не обязательно проводить ручной осмотр