Консультации / Гинекология

Предполагаю приближения климакса

Добрый день! Мне 41 год, страдаю сахарным диабетом 2 типа, цикл регулярный, но с каждым разом всё скуднее и скуднее, в 20 лет менструация длились от 5 до 7 дней, после рождения ребенка 4-5 дней, всегда обильно. 5 лет назад стали идти по 3 дня, всё также обильно.Диагноз диабет уже 2 года , за последний год месячние снизились до одного дня и очень скудно. Обращалась к местным геникологам с этой проблемой, посмотрели на меня как на дуру, сказали, женщина вам делать что ли нечего, месечные ведь идут, вот когда совсем перестанут, тогда и приходите. У моей бабушки цикл прекратился в 42 года. Я не хочу , чтоб у меня так рано прекратились месячные, посоветуйте какие анализы нужно сдать, какие таблетки попить, подскажите что мне делать? Очень вас прошу!!!
Добрый день. Вы правы, это вовсе не климакс. на фоне эндокринной патологии могут происходить изменения в функции женской половой системе. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу, сдать кровь на половые гормоны, пройти УЗИ матки и молочных желез. Диабет 2 не является противопоказанием для проведения коррекции менструального цикла с помощью КОК.