Консультации / Кардиология

нарушение сердечного ритма.

Андрей Викторович,Здравствуйте!Моему сыну сейчас 5лет6мес ,в 4г5м мы обратились к кардиологу так как у ребенка во время активной игры было учащенно сердцебиение и было ему тяжело дышать и нам поставили диагноз "нарушение сердечного ритма" -сейчас проходим лечение и после обследования узи сердца и кардиограммы нам сказали ,что окошечко которое до года закрывается у нас в сердце открыто,но нам сказали,что все это ни как не влияет на то,что ребенку иногда тяжело дышать при активной игре,2раза было,что просто при хотьбе но при-20 тоже было тяжело.Аллерголога прошли,все хорошо,какойто замкнутый круг.До 4лет сынишку это не беспокоило.Подскажите пожалуйста,что можно сделать или пройти еще какое обследование.Спасибо вам заранее.
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки действительно может не вызывать никаких отклонений в самочувствии ребёнка, однако стоит уточнить его размер и состояние правых отделов сердца, в случае наличия значимой перегрузки - рассмотреть вопрос о оперативном лечении. Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ, на исследовании можно будет зафиксировать моменты нарушения ритма сердца и решить, связаны ли они с периодами одышки.