Консультации / Кардиология

сердечный ритм 46

жен,52года гипертоник 20лет, в последнее время принимала энап -10, образовалась одышка,бросила,принимаю сейчас берлиприл-10.У меня очень низкий пульс 46 при давлении 180/93,что мне делать и что принимать.К кардиологу у нас очень трудно попасть даже платно.
Энап и Берлиприл - это одно и то же, только от разных фирм. Одним препаратом, да еще и в недостаточной дозе Вы никогда не стабилизируете давление. Следует присоединить второй (а может и третий), для начала - мочегонные. Сочетание низкого пульса и высокого давления требует исключения нарушений проводимости сердца (это должно быть видно на ЭКГ), ну и вообще надо пообследоваться на предмет причины ткого давления.