Консультации / Педиатрия

Паппиломы у ребенка

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? у моего сына (ему сейчас 2,2) летом 2013-го на попке вокруг ануса начали появляться паппиломы. к зиме 2013 их стало больше. в декабре съездили в областной центр к дерматологу на процедуру прижигания жидким азотом. большинство паппилом отвалились, но осталась парочка и вот теперь - к февралю они снова наросли и разрослись! что нам делать? каждый раз ездить выжигать? но это ведь только внешнее проявления чего-то такого, что происходит в организме. как остановить их появление? почему вообще они вырастают постоянно? и как нам быть? укреплять иммунитет? или дело не в этом? сдавали анализы - это точно паппиломы, не дрожжи и ничего такого. заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Вирус папилломы человека активен в период снижения защитных механизмов в организме, как только ребенок начинает болеть, ВПЧ начинает действовать. Появляются разрастания, которые не должны причинить никакого вреда ребенку, при условии, что они не травмируются. Если же у малыша наличие папиллом вызывает дискомфорт, есть риск их травмирования, то конечно лучше обратиться к дерматологу и удалить их. Желательно сделать иммунограмму, проконсультироваться у иммунолога, который назначит вам поддерживающую терапию, чтобы держать вирус в латентном состоянии. Самостоятельно избежать обострения вы можете при соблюдении определенных правил, лечение необходимо пройти всем членам семьи, так как вирус высоко контагиозный, у ребенка должно быть свое отдельное белье и полотенце. Не стоит резко менять климат, купать ребенка в холодной воде и подвергать воздействию активных солнечных лучей. А также желательно не контактировать с болеющими простудными заболеваниями.