Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте. Два месяца назад начала обследование у врача. Мы с мужем не можем зачать ребенка на протяжении трех лет. От первого брака у меня есть дочь, у нынешнего мужа детей нет.Сдала мазок на циталогию, ответ пришел не удовлетворительный, сдала анализ на ВПЧ двух типов 16 и 18, так вот 16 тип обнаружен прописали свечи нео-пенотран форте. Пришла к другому врачу на колькоскапию, сказали изменения есть но пока не значительные, и еще что лечение так такогого не назначили, что свечи которые прописали на от этого вируса. Вчера сдала повторно цитологию. Так вот вирус паппиломы человека вызывает рак шейки матки, можно ли это избежать? Лечится нужно обоим партнерам? Может ли бесплодие быть вызвано именно этим вирусом?
Добрый день. Как таковой вирус не может быть причиной бесплодия. Но от требует определенного наблюдения - кольпоскопия, ПАП-тест, мазок на ВПЧ. Если терапия аоказана, то это противовирусная терапия препаратами интерферона (например, Виферон), витаминокомплексами (например, Центрум), но комбинированные препараты с противогрибковым компонентом и метронидазолом (например, Нео-пенотран), для этой цели не подходят. Вам следует пройти полное обследование, чтобы установить причину беслодия. Причем правильнее начать с мужчины, так как мужской фактор бесплодия последнее время стал очень распространен.
Здравствуйте,Анна Григорьевна. Спасибо, за консультацию. Вирус ВПЧ обнаружен только у меня, у мужа он не обнаружен. Как это объяснить? Может я просто носитель вируса? И врач мне не прописывает лекарство? Может мне поменять лечащего врача? Зарание спасибо.
Добрый день. Наличие вируса папилломы человека 16 и 18 типов является фактором риска для возникновения рака шейки матки. Особенно актуально это при наличии заболеваний шейки матки, так как создаются условия для проникновения вируса в более глубокие слои. Показания к Нео-Пенотрану: вагинальный кандидоз; бактериальный вагиноз; трихомонадный вагинит; вагиниты, вызванные смешанными инфекциями. Обычно при ВПЧ имеются сопутствующие хронические половые инфекции. В этих случаях применение Нео-Пенотрана обосновано. Пройдите ПЦР обследование на урогенитальные инфекции и соответствующее лечение совместно с мужем. Помимо местного противовоспалительного лечения врач может порекомендовать препараты интерферона ( Виферон), антибиотики ( Метронидазол, Сумамед), противогрибковые препараты ( Дифлюкан). При выяснении причин бесплодия необходимо исключить мужской фактор.