Консультации / Педиатрия

Папиломы множественные у ребенка 12 лет

Здравствуйте, моя дочь вступил в период взросления, ей скоро 13 лет. С 6 лет она начала полнеть, причем в основном в области живота и талии. А в этом году появились папиломки в районе век, на шее. Что бы это значило? Наш педиатр разводит руками, эндокринолог то же. Какие анализы надо сдать ( общий анализ крови в норме, ТТГ - то же норма)?
Здравствуйте! Полнота и избыточный вес чаще всего связаны с избыточным питанием и недостаточностью движения. Но могут быть и эндокринные причины. Паппиломы вызываются вирусами, которые передаются от человека к человеку. В плане обследования - сахар крови, гликемический профиль, ТТГ, Т3, Т4, инсулин, ИПФР-1, 2, эстраген, ЛФ, тестостерон, ЛПНП, холестерин и могут быть еще назначены другие факторы жирового и углеводного обмена. Лучше всего обратиться к эндокринологу, который не разводит руками, а дает рекомендации.