Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

Добрый день! 2 года назад не могла забеременеть. Врач посоветовала сдать анализ на пролактин. Результат анализа был такой: Пролактин -1675 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л) Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 611 мЕд/л ( 79 - 347 мЕд/л) После 6 месяцев лечения удалось забеременеть, но к сожалению выкидыш - 20 недель, ИЦН. Прошел год, планируем с мужем снова забеременеть. Сегодня пришел анализ на пролактин - снова высокий: Пролактин - 976 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л) Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 268 мЕд/л (79 - 347 мЕд/л) Нужно ли делать дополнительное обследование? есть возможность забеременеть с такими показателями? И связан ли диагноз ИЦН с пролактином? Заранее, спасибо!
Добрый день. У Вас - так называемый феномен макропролактинемии, который не лечить, не наблюдать не нужно. На возможность наступления беременности не повлияет наличие высокого МАКРОпролактина. к ИЦН также отношения не имеет. Вырассмотриваетесь с медицинской точки зрения как практически здоровый человек. Проблема бесплодия еще актуальна?