Консультации / Неврология

Брахиоплексит

Уважаемый Николай Владиславович! У мамы (61 год) год назад был ишемический инсульт в бассейне правой СМА с умеренным левосторонним гемипарезом (рука, нога, и левая сторона лица). За это время активного лечения значительные улучшения, рука восстановилась практически полностью, но пару месяцев назад начались боли в плече. Сейчас очень сильно выраженный болевой синдром, отдающий в руку, шею, спину. Поставили диагноз: левосторонний брахиоплексит. Назначенное лечение: артоксан в/м №5, кетопрофен в/м №10, мидокалм в/м №5, нейромедин в/м №5, таблетки ксефокам 10 дней, Протекта, крем карипаин для втирания в сустав. После 3-х дней лечения такое впечатление, что ухудшилось общее состояние (поднялось давление, головные боли), может на это могли повлиять какие-то препараты (смущает назначенные 10 инъекций кетопрофена, которые, болевой синдром не особо и снимают), а также насколько эффективны такие препараты, как Протекта и карипаин. Конечно, я понимаю, что за такой короткий срок говорить о результате рано, но очень волнуюсь, может нужны какие-то иные подходы (блокады, например) или еще какие-то препараты. Заранее спасибо!
Вероятнее всего, что вы переусердствовали с движениями в суставе, сейчас лучшим лечением будет покой на сустав (рука на косынке). По конкретной терапии говорить сложно не видя - это сложное сочетание периферического поражения сплетения, нарушений связанных с самим инсультом и суставных изменений - врачу виднее, но видимо лучше уменьшить нагрузку лечением, чтобы не было общего ухудшения..