Консультации / Гинекология

Консультация

Мне 27 лет, у же на протяжении 6 месяцев лечусь от бесплодия. В начале,когда обратилась к врачу, у меня по анализам был высокий уровень пролактин- 682,97 и низкие показатели ФСГ- 3,33 и ЛГ-8,36 (анализы сдавала на 6-й день цикла). Овуляции не было. Пропила достинекс (1/4 таб. раз в неделю) в течение месяца, и теперь ФСГ-4,23, ЛГ-9,99 и пролактин-118,39. Назначили новое лечение: Достинекс, принимаю также; Дюфастон с 11 по 26 день, витамин Е с 11 по 26, и фолацин с 1 по 25 дц. Но беременности нет, и овуляция также не наступает (тесты отрицательные), длина цикла сократилась. В декабре мне все препараты отменили. В январе произошло разрыв яичника (12 дц), пила дюфастон до 24 д.ц. и кровоостанавливающее. Делали узи, заключение: овуляционный синдром. Сейчас новый цикл с (23,01,), на 3 д.ц опять обратилась к врачу на всякий случай. Мне сделали узи и теперь у меня фоликулы в обоих яичниках составили 13 мм. Подскажите пожалуйста, что это значит? И правильно мне назначили новое лечение (сейчас пью противозачаточные до 2 мес, после обещали что скорей всего наступит долгожданная беременность)? Можно ли забеременеть принимая противозачаточные?
Здравствуйте, Людмила. На фоне приема Дюфастона беременность возможна, если Вы под словом "противозачаточные" имеете в виду его, это не контрацептив, а прогестерон. Фолликулы в яичниках измеряют для определения овуляции, и это является наиболее точным методом для диагностики овуляции. Уточните про противозачаточные таблетки.