Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в икроножной мышце

Здравствуйте! 29 декабря сломал обе лодыжки левой ноги. Поступил на лечение в отделение травматологии 64й городской больницы. Наблюдался умеренный отек левой стопы, поэтому голеностопный сустав был иммобилизован лонгетной U-образной гипсовой повязкой с подстопником. По спадении отека (4 января) произведена замена лонгетной гипсовой повязки на циркулярную. Рентген-контроль подтвердил удовлетворительное положение отломков. 6 января был выписан на амбулаторное лечение, состояние при выписке удовлетворительное, сдавления мягких тканей гипсом нет, отек регрессировал, неврологиических и сосудистых нарушений н/к нет. С тех пор нахожусь дома. Передвигаюсь на костылях и очень немного. Результаты клинико-диагностического обследования при выписке: Общ. анализ крови от 30.12.2013 Эритр. 4,3 гем 151 лейкоциты 7 Нейтр. 3,8 Эоз. 0 Лимф 2,2 Мон. 0,3 СОЭ. 6 Общ. анализ мочи от 30.12.2013 Реакция сл.кис. Уд. вес. 1028 Белок 0,3 Сахар 0 Лейкоциты 0-1 Эритроциты (пустая графа в выписном листе) Биохимический анализ крови Креатинин 111 Мочевина 5,6 Сахар 6,8 Общ билируб 51,9 Белок 67 В последнее время испытываю умеренные боли в икроножной мышце левой (находящейся в гипсе) ноги, особенно когда встаю. При попытке поднять левую ногу горизонтально из положения сидя чувстую умеренную колющую боль в верхней части икроножной мышцы. В лежачем положении никаких болевых ощущений нет. Пробовал размять верхнюю часть икроножной мышцы (доступную, находящуюся выше гипса ил под верхней его частью), испытывал также умеренные болевые ощущения. Является ли эта ситуация нормальной, что является причиной ее возникновения и можно ли как-то от этих болей избавиться, желательно не принимая болеутоляющих средств (постоянно их пить не очень хотелось бы)?
Здравствуйте! такие ощущения при переломе конечно могут быть, причиной болей могут быть сосудистые проблемы, нервные проблемы и т.д. После снятия гипса лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей. А до этого можете принимать трентал 1т-3р/д, детралекс 1т-2р/д 3 нед.